Посольство Российской Федерации в Республике Словении
(+386-1) 425-68-75
(+386-1) 425-68-80
/

Г.ЖУЖЕМБЕРК

Мемориальный комплекс погибшим в словенском регионе Суха-Краина бойцам народно-освободительного фронта и советским партизанам, г.Жужемберк

Мемориальный комплекс, погибшим в годы Второй мировой войны в словенском регионе Суха-Краина, был возведен по проекту Марьяна Тепина (Marjan Tepin) в 1961 г. на холме рядом с городом Жужемберк. Он представляет собой обелиск в виде трехгранной стелы высотой 20 м, установленной на пятиугольный постамент. На лицевой стороне имеется надпись: «Во время народно- освободительной борьбы в боях с оккупантами и их пособниками в районе Суха-Краина погибло 1144 партизана и активиста народно-освободительного движения. Слава им». Вокруг памятника расположено 9 черных мраморных плит с именами захороненных здесь воинов.

Известны 34 фамилии погибших советских военнослужащих, сражавшихся в партизанских отрядах на территории региона, из них 14 указаны на плитах.

Ежегодно 9 мая и 1 ноября на территории комплекса проходят организованные посольством России в Словении торжественные мероприятия, посвященные всем погибшим в регионе Суха-Краина. В них принимают участия представители государственных и местных органов власти, иностранных посольств, ветеранских и общественных организаций.

Персональные сведения о советских военнослужащих, захороненных в мемориальном комплексе в Жужемберке


Фамилия, имя, отчество

Год и место рождения

Дата и место гибели

Место службы в партизанских отрядах


словенская транскрипция

предполагаемое написание на русском

1.

Abdonec Katarina

Абдонец Катарина

РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

2.

Afanasenko Aleks

Афанасенко Алекс

РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

3.

Barinkin Nikolaj

Баринкин Николай

Керчь,

РСФСР

1945,

Жужемберк

Цанкарьева бригада

4.

Bilostočka Nikolaj

Билостошка Николай

Галиндж, РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

5.

Bespolov Ilija

Бесполов Илья

Грузия

1945,

Велико Липье

15 дивизия

6.

Bronjus Maldonias

Брониюс Мальдониас

Литва

1945,

Жужемберк

15 дивизия

7.

Vinokuzov Roman

Винокузов Роман

1913 Алексеевка

Россия

1945,

Велико Липье

15 дивизия

8.

Gadaj Nikolaj

Гадай Николай

1922, Кирово

РСФСР

1945,

Зафара

Цанкарьева бригада

9.

Dašpet Ivan

Дашпет Иван

1924, Ключевсе

РСФСР

1945,

Велико Липье

Цанкарьева бригада

10.

Jehirov Aleksander

Ехиров Александр

Витебск,

БССР

1944,

окраина Жужемберка

15 дивизия

11.

Isajev Ilija

Исаев Илья

Томибор

РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

12.

Karovič Kosara

Карович Косара

РСФСР

1945,

Жужемберк

15 дивизия

13.

Klarel Andrej

Кларель Андрей

Слами-Корте

РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

14.

Kolmo Ivan

Колмо Иван

1914 Рененчак,

Россия

1945,

Велико Липье

15 дивизия

15.

Komarov Vlado

Комаров Владо

1923 Бедень,

РСФСР

1943,

Айдовец

Томшичева бригада

16.

Kravčenko Peter

Кравченко Петр

Олхаватка

РСФСР

1944,

окраина Жужемберка

15 дивизия

17.

Ksendzuk Ivan

Ксендзук Иван

1905,

Россия

1944,

Двор

18 дивизия

18.

Kuznikov Nikola

Кузников Николай

1927 Сталинград, РСФСР

1945,

Жужемберк

18 дивизия

19.

Miramo Nikolaj

Мирамо Николай

Караганда

Казахстан

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

20.

Pajlodze David

Пайлодзе Давид

Грузия

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

21.

Rakin Mihajlo

Ракин Михаил

Новосибирск

РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

22.

Salijev Mirko

Салиев Мирко

Яйлево

РСФСР

1944,

окраина Жужемберка

15 дивизия

23.

Sazval Jakob

Сазвал Якоб

РСФСР

1945,

Велико Липье

15 дивизия

24.

Sjomočkin Ivan

Сёмочкин Иван

1903 Калуга

Россия

1945,

Жужемберк

Цанкарьева бригада

25.

Sidonov Leonid

Сидоров Леонид

Киев

Украина

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

26.

Simenjuk Vasilij

Сименюк Василий

Матвеевский

РСФСР

1945,

Велико Липье

15 дивизия

27.

Solar Jakob

Соляр Якоб

1918 Черногорский

РСФСР

1945,

Велико Липье

8 бригада

28.

Taramljan Arsen

Тарамлян Арсен

Баку

Азербайджан

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

29.

Halanov Ivan

Халанов Иван

Витебск,

Белоруссия

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

30.

Cagan Dikof

Цаган Дикоф

Кагоновше, РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

31.

Šaraf Dimov

Шараф Димов

Башкирия

РСФСР

1944,

окраина Жужемберка

15 дивизия

32.

Šarapov Jakob

Шарапов Якоб

Москва

РСФСР

1945,

окраина Жужемберка

15 дивизия

33.

Šegenov Peter

Шегенов Петр

Жумазов

РСФСР

1945, Двор

15 дивизия

34.

Jakimov Aleks

Якимов Алекс

Витебск,

Белоруссия

1945

высота Винков

18 дивизия

В рамках проведения торжественных мероприятий, приуроченных к 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сотрудники Посольства России в Словении провели памятные церемонии в ряде мест захоронений советских воинов на территории муниципалитета Жужемберк.

Военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при Посольстве России в Словении полковник А.В.Краснов 9 Мая в н.п. Жужемберк совместно с главой муниципалитета Ф.Шкуфцей, представителями ветеранских организации и местными жителями возложили венок к братской могиле.

В годы Второй мировой войны в боях, которые вели словенские антифашисты с оккупантами и их пособниками в районе Суха-Краина, погибло 1144 партизан и активистов народно-освободительного движения, в том числе и советские граждане. Вокруг обелиска расположены 9 черных мраморных плит с именами похороненных здесь воинов.

На мемориальном мероприятии с речью выступила госсекретарь Министерства сельского и лесного хозяйства Т.Стрниша, местный хор исполнил патриотические песни о действиях партизан во время Второй мировой войны.